Ландшафтный дизайн

Злаки в саду

Вдохновленная поездкой через всю Россию, увидев много прекрасных и красочных видов, я решила написать статью о злаках. Не зря декоративные злаки называют орнаментальными травами, ведь они способны создать невероятное впечатление, придать красоты и загадочности любому типу сада. Комбинируя различные сочетания злаков, можно создать любую композицию, которая к концу садового сезона, только расцветет и украсит ваш участок, придаст осени пышного очарования.

Осенняя композиция

Осень всегда окутана лирикой. День становится короче, небо хмурится, мелкие и колкие дожди проливаются все чаще, погружая нас в созерцание и спокойствие.

Вересковая палитра

Что приходит на ум при мысли о природе Шотландии? Холодные северные моря, бесконечные болота, неприступные сказочные замки на вершинах гор, а еще переливающиеся разными цветами склоны и пышные вересковые заросли.

Арки в саду

Арка – символ обновления, перерождения, отказа от прошлого, своего рода портал в новую жизнь. Недаром от величественных садов в древнем Риме до императорских садов Франции на протяжении сотен лет арка играла важную роль в формировании ландшафтного дизайна.

Казалось бы, сад, это то место где нет места хрупкости и недолговечности. Если заборы, то массивные, если дорожки то брусчатые, если замок, то амбарный. Вот спрашивается, как можно использовать зеркало в саду? А ведь можно.

Для оформления сада в осенне-весенний период можно использовать различные садовые декорации. Но лучше всего для декора сада использовать кашпо, в которые можно высадить растения и цветы, которые добавят больше ярких красок и свежести в период пробуждения природы и в то время, когда жизнь в саду замирает.

Без клумбы невозможно представить ни один сад. Клумба – это своего рода центр вселенной вашего сада. И понимая всю важность и значимость этого элемента ландшафтного дизайна многие садоводы, тем не менее, допускают весьма существенные ошибки при создании цветника.

Если вы видите мир в розовом цвете, носите розовые очки, то почему бы не попробовать создать розово-пурпурный сад на своем участке?
Это отличная идея для людей, которые еще верят в романтику, мечтатели по натуре и находятся в поиске ярких впечатлений.

Желтый - это цвет природного тепла, солнечной энергии, богатства, золота, щедрости. Люди, которым нравится столь яркий цвет натуры оптимистичные, жизнерадостные, окружающие себя только открытыми и позитивными людьми.

Красный – цвет жизни, праздности, страсти. Пожалуй, ни про один другой цвет не написано столько красивых слов как про красный цвет.

Классический цветовой спектр состоит из семи цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. И еще два цвета: белый и черный, которые являются антонимами друг друга.

Создаем красивый детский уголок

Поездка на дачу каждые выходные уже ритуал для многих семей.

Сказочная детская площадка

Представим обычный выходной день, когда вся семья пакует вещи в багажник автомобиля и отправляется на дачу. По прибытии на участок взрослые расходятся по своим делам, кто картошку окучивать, кто сорняки полоть, кто плотничать, а кто помогать соседу забор ставить. Чем же заняты дети на даче? К физическому труду их рано привлекать, да и не для того придуманы летние каникулы. А ведь дети очень активны и любознательны и если вы стали замечать, что ваш малыш сидит на крыльце со скучающим видом, значит нужно создать для него детский городок на даче.

Вода в саду

Согласно восточной мудрости для гармоничного мироощущения человека должны окружать пять важных элементов: огонь, вода, земля, растения и металл. Но в размещении этих элементов не должно быть хаоса. Для того чтобы гармония воцарилась, необходимо чтобы каждый из них был грамотно расположен. Даже на дачном участке.

Рокарий или альпинарий?

Кто не альпинист, тот в гору не пойдет, он просто создаст ее на своем приусадебном участке и будет любоваться пусть не снежной шапкой Эвереста, но не менее красивым рокарием или альпинарием. Если вам нравится сочетание сочной растительности с каменной холодностью, то эта статья вам в помощь.