Детский уголок на даче своими руками

Представим обычный выходной день, когда вся семья пакует вещи в багажник автомобиля и отправляется на дачу. По прибытии на участок взрослые расходятся по своим делам, кто картошку окучивать, кто сорняки полоть, кто плотничать, а кто помогать соседу забор ставить. Чем же заняты дети на даче? К физическому труду их рано привлекать, да и не для того придуманы летние каникулы. А ведь дети очень активны и любознательны и если вы стали замечать, что ваш малыш сидит на крыльце со скучающим видом, значит нужно создать для него детский городок на даче.

Зачем нужен детский городок? Спросите об этом своего ребенка, и он найдет сто и один ответ. Наличие детского городка – это первая причина, по которой ваш малыш всегда захочет поехать на дачу.

Как обустроить детский городок?

Если вы мастер на все руки, то для создания детской игровой площадки можно использовать подручные средства. Для начала нужно выбрать место. Лучше чтобы это была солнечная сторона, но не солнцепек, вблизи от дома, чтобы вы в любой момент могли видеть, чем заняты дети.

Классический пример детской площадки – песочница, качели, турник. Но подобные конструкции итак есть в каждом городском дворе. Детский городок на даче должен стать для ребенка новой площадкой, такой на которой помимо привычных конструкций, есть что-то новое, эксклюзивное.

Пиратский детский уголок

Топ-5 детских конструкций на даче:

Вигвам индейца. Какой мальчишка откажется от предложения стать вождем краснокожего племени? Таких просто нет. Постройте для него шалаш, используя ветви старого дерева. Из перьев (или на крайний случай из бумаги) можно сделать головной убор, а также лук и самодельные стрелы.

Змейка. Если на даче есть старый брус, вы можете вкопать его в землю на разном уровне, как сваи, и ребенок будет, как заправский канатоходец держать равновесие.

Балансир. Если у вас двое детей, создайте для них качели балансир. Для этого понадобится: длинная доска, скобы, обрезки линолеума. Сидения можно сделать из старых «ледянок» или пластиковых разделочных досок. К доске крепятся скобы, из старых водопроводных труб делаются ручки, а для амортизации используется линолеум, сложенный в кольцо.

Веревочная лестница. Свистать всех наверх! Если ребенок без ума от историй про море и пиратов, создайте для него часть корабля. Возьмите синтетическую веревку и свяжите лестницу таким образом, чтобы размеры ячеек были меньше головы ребенка, а узлы должны быть расположены с одной стороны. Пусть ваш малыш покоряет высоту!

Дом на дереве. А уж если на вашем участке есть дерево, раскидистое и массивное, то можно его использовать для создания домика. Поверьте, что ни один ребенок, будь то мальчик или девочка не откажутся от такого подарка.

Площадка для детей постарше

Детство действительно самая лучшая пора. И кому как не нам взрослым об этом знать. Если вы хотите чтобы летние каникулы ребенка прошли более чем с пользой, на свежем воздухе и с новыми друзьями, то создайте для него детский городок на даче. И вы не раз услышите от него слова благодарности. А когда с приходом осени в школе зададут написать фирменное сочинение о том, как кто провел лето, вашему ребенку будет что рассказать о своем лете.