Детский городок в саду

Поездка на дачу каждые выходные уже ритуал для многих семей. Однако дети нередко противятся этому событию, сетуя на то, что им на даче делать нечего, кроме как со скучающим взглядом наблюдать, как родители возделывают огород. Что ж, с детьми в данном случае не поспоришь. И если вы уже не раз слышали, что ребенок наотрез отказывается ехать на дачу, значит нужно чем-то его туда заманить. Вряд ли сладкая клубника и малина станут главным предлогом, лучше построить детский городок и вот тогда ребенок будет первым будить вас, чтобы отправиться на дачу.

Каким должен быть детский городок?

Настоящий рай для детей

Во-первых, безопасным. Не забывайте, что ребенок вне зависимости от возраста остается ребенком, которому все интересно посмотреть и потрогать. Поэтому при планировании городка выберите для него такое место, которое бы отлично просматривалось со всех сторон дачного участка.

Во-вторых, при создании городка не нужно замахиваться на большие масштабы, здесь ведь не идет пошаговая стратегическая игра, кто больше захватит территории. Для детского городка хватит и небольшого надела земли. Главное, чтобы сам городок был увлекательным для ребенка. Поэтому не поленитесь, лишний раз спросить у сына или дочки, чтобы они хотели видеть в своем городке. Наверняка у них уже есть идеи на этот счет.

Как правило, все детские городки представляют собой деревянные конструкции, с мостиками, домиком, лестницами, качелями и веревками для лазания. При желании ребенка можно установить и корзину для баскетбола или тир для игры в дартс. Идеальным материалом для создания городка будет дерево. И в общий природный колорит деревянный городок вольется органично и для ребенка будет безопасен.

Дизайн детского городка

Красивый дизайн детского городка

Рассмотрим еще один немаловажный вопрос, в каком дизайне создать детский городок в саду? Здесь все зависит от вашей фантазии и воображения ребенка. Одни дети страсть как любят морскую тематику, истории про пиратов, для них можно воссоздать корабль в миниатюре: мачты, реи, канаты. Даже парус можно натянуть при желании. Если ребенку по душе русские народные сказки, то почему бы не создать дизайн детского городка в стиле сказочного теремка? Отличная идея! Садовые фигурки можно использовать для декораций: вот лягушка-квакушка, зайчик-попрыгайчик и т.д.

Если у вас двое детей, то учитывайте интересы каждого. Мальчикам обязательно нужны всевозможные приспособления для лазания и покорения, как например альпинистская стенка, крокодил, веревочные лестницы. Девочкам понравится небольшой уютный домик, где можно почувствовать себя хозяйкой. Дизайн такого домика можно сделать в стиле куклы Барби, розово-белым.

Наличие детского городка на даче – это отличная альтернатива компьютерным играм и бесчисленному просмотру мультфильмов. Это подвижность, активность, приключения и, конечно же, спорт. Не лишайте своего ребенка возможности весело и позитивно проводить время на даче. Пусть дети развиваются, постигают что-то новое, открывают для себя неизведанные пространства. А для того чтобы отдых на даче был еще максимально разнообразнее можно установить бассейн, привезти велосипед, повесить гамак и пригласить всех соседских детей в гости. Вместе веселее!