Овощи

Выбираем сорта капусты

Одна из излюбленных культур садоводов – капуста белокочанная, сорта которой настолько разнообразны, что их выбор может стать серьезной проблемой даже для опытного огородника.

Выращивание рассады капусты

Правильное выращивание рассады капусты – залог обильного и вкусного урожая. И хотя на первый взгляд процесс этот не кажется сложным, он имеет свои нюансы, которые необходимо учесть.

Болезни рассады

Для получения обильного урожая важна здоровая рассада, но, к сожалению, так же как и люди, растения имеют свойства болеть. Болезни рассады могут возникнуть на разных стадиях.

Выбираем новинки для обильного урожая

Практически каждый огородник имеет свои привычки и пристрастия: кто-то предпочитает регулярно сажать привычные сорта овощей и наслаждаться обильным урожаем, другие любят экспериментировать, выискивая все новые семена.

Поврежденный насекомыми томат

Огород – это место где удачно соседствуют овощи и цветы, фрукты и ягоды. Но помимо растительности на каждом участке есть еще и жители, которые бывают хорошими и плохими. В этой статье мы рассмотрим тех из них, которых называют плохими или вредителями.

Такие разные огурчики

Большинство садоводов знакомо с двумя типами огурцов. Первый тип - это большие, удлиненные, отшлифованные овощи, представляющие собой сорта для нарезки, второй - короткие, "толстенькие", отлично подходящие для маринадов, огурчики. И те, и другие не представляют своей жизни вне теплых условий и умеренно влажной среды.

Томат

Томаты весьма требовательны к окружающей среде, почве, погоде. Каждый сорт томатов нуждается в специальных мерах по предотвращению и лечению болезней и защите от вредителей.

Здоровая рассада - залог хорошего урожая

С приходом весны любой огородник начинает задаваться вопросом, как вырастить хороший урожай огурцов быстро и без особых проблем. Для того, чтобы получить приемлемый урожай необходимо учитывать некоторые простые правила, следуя которым, у вас обязательно будет богатый урожай огурцов.

Рассада томатов

Каждый опытный огородник и садовод знает о том, что посадка семян на рассаду должна производиться не позднее марта - апреля, иначе получение обильного урожая в июле-августе резко снижается. Несмотря на это, огородник, обладающий смекалкой, способен ускорить сроки посадки рассады, благодаря паре-тройке приемов из его арсенала.

Рассада баклажанов

Выращивание баклажанов обладает невероятным преимуществом перед другими огородными культурами. Эти овощи обладают неповторимыми формами, размерами, набором ароматов, а главное, разнообразной палитрой цветов.

Молодой красавец

Только садоводы, которые наслаждаются дачным сезоном долгое время и находятся в очень южных и достаточно увлажненных местах, могут себе позволить бросить семечко перца сразу в землю и получить роскошный росток, а затем и приличный урожай. Однако большинству из нас приходится мириться с началом весенних посадок у себя на подоконнике. Посадка семян на рассаду осуществляется в тепличных условиях и растение проводит на подоконнике не менее 8 недель, прежде чем попасть в огород.

Посадка семян на рассаду

Выращивать семена можно как дома, так и в открытом грунте. Если посадка семян на рассаду осуществлялась в закрытом помещении, то высадка должна произойти через полтора-три месяца, когда росток взойдет и окрепнет. Выращивание в горшках можно и пропустить.

Как правило, высадка овощных культур начинается в середине апреля. Если быть еще более точным, то в начале мая, когда у всей страны есть законные праздники. А если высадить овощи под зиму, то урожай не заставит себя долго ждать и появится на пару недель раньше привычного срока.

Огурчики

Пожалуй, в каждом садоводе живет первооткрыватель, экспериментатор, исследователь, биолог, страстно преданный своему делу. В этой статье мы рассмотрим довольно простой, но при этом максимально эффективный способ посадки огурцов, который называется «огурцы на батоне».

Картофель в соломенных мешках

Картофель – главный ингредиент на любой российской кухне. И подчас именно ему уделяется на огородном участке больше всего места под посадку. Как посадить картофель, чтобы он рос и не нуждался в регулярном уходе? Как обезопасить его от набегов вредителей? Выход есть. Это старинный, проверенный ни одним столетием способ посадки картофеля под солому.