Как весело провести время на даче

Кто считает, что дача, сад и огород это пережиток прошлого, место, где только и ходят, что в галошах и воюют с атаками комаров, тот значит, не знает о том, как можно с пользой, а главное весело провести время вдали от городской суеты. Итак, всем, кто на эти выходные отправляется на дачу, посвящается.

Инструкция «Как весело провести время на даче?»

• Даже если в эти выходные в ваши планы входит работа на дачном участке, вы все равно можете устроить веселье. Для этого нужно во всеуслышание объявить о том, что грядет конкурс на самую чистую грядку. Кто быстрее всех ее прополет, тот получит… Ну скажем, тыкву! Или первую порцию шашлыка. Если ваши грядки итак безупречны, то соревнование на скорость можно устроить и на картофельном поле. Кто быстрее окучит картошку, тот получит… Звание «Самый быстрый!» и ведро отборной картошки, ну после того как она будет собрана.
  • Если на вашем участке есть песок или того лучше глина, то проводить время с компанией друзей или родственников на даче можно с пользой. Устройте конкурс на лучшую поделку своими руками. Слепить колобка – детская забава. Пусть взрослые тоже проявят креатив и слепят что-нибудь эдакое, связанное с дачной тематикой: лопату или лейку.
  • Ни одни выходные на даче не обходятся без застолья. Вот вам и карты в руки. Устройте кулинарный поединок. Лучше всего практиковаться на шашлыке. Сделайте несколько видов маринада (на лимонных корочках, на вине, на кефире, т.д.) и пусть гости дегустируют сочные кусочки мяса и выставляют оценки. Чей шашлык окажется вкуснее, поджаристее, сочнее, тому и присуждайте звание «Шашлычных дел мастер».
  • Душевное чаепитие

• Для того чтобы снять усталость после работы в огороде и скинуть пару кило после сытного обеда возьмите с собой на дачу ракетки для бадминтона, мяч или летающую тарелку. Выходите за околицу, разбейтесь на команды и играйте. Чья команда наберет больше очков, не важно, в каком виде дачного спорта, той и будет присвоено звание «Самой игровой».
  • Какая дача без бани? Дрова накололи, печь затопили, дымок из трубы тянется… А в это время можно заварить несколько чайников с ароматным чаем (с чабрецом, с мятой, с мелиссой, с лимоном) и опять же устроить турнир на самый-самый чай после бани. А если к нему еще вазочку с вареньем или джемом приготовить, то точно можно главный приз забрать. Какой? Березовый веник, разумеется!
  • Чтобы весело провести время на даче с детьми нужно рассказать им историю о кладе. Расскажите ребятишкам, что давным-давно здесь, на этой самой даче были спрятаны старинные сокровища, вот только взрослым их никак не найти, потому что они взрослые. А дети смогут справиться с заданием, если начнут искать от березы (сосны, рябины) и сделают 20 шагов на север (юг, запад, восток), а потом повернут к капустной грядке (морковной, огуречной) и станут копать…Дальше полная импровизация. Детям должно понравиться. А, что должно быть кладом? Посмотрите на чердаке, наверняка там есть раритетные вещицы (старые часы, трубка или фляжка), которые на время вам будет не жалко зарыть в землю.
  • Чья луковица больше?

• Если вы всей честной компанией оказались на даче в период сбора урожая, то тут уж легко и просто придумать затею по душе. Соревнуйтесь, кто больше соберет яблок, кто отыщет самую большую клубнику или кто найдет самый длинный кабачок. Кстати, о самых гигантских овощах, фруктах и ягодах полезно вести статистику. В следующем году можно будет повторно провести замеры на урожае.
  • Когда говорим «дача», подразумеваем – природу, и уж точно никто не будет спорить, что дача без гитары, это как шашлык без кетчупа. Поэтому импровизируйте, сочиняйте песенки про овощи-фрукты, вспоминайте любимые мелодии и проводите время с музыкой!
  • А для того чтобы ваш отдых на лоне природы пусть и под сенью дачных деревьев запомнился вам надолго возьмите с собой фотоаппарат. Делайте яркие, позитивные кадры, один взгляд на которые будет вызывать в душе только приятные эмоции и воспоминания.
  • Этот пункт оставим пустым… Возможно, у вас есть свои, эксклюзивные идеи о том, как весело провести время на даче?

Летние обливания дарят много радости